Информирование родителей воспитанников

по вопросу сбора денежных средств

в образовательных организациях

Уважаемые родители!

Сообщаем Вам, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г.  № 135?ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» родители (законные представители) обучающихся образовательных учреждений вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования образовательному учреждению, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

Согласно статьям 1, 420, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации физические и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых условий договора, не противоречащих законодательству. Заключение договора пожертвования  является добровольным волеизъявлением  сторон-участников договора.

Таким образом, если  гражданин (родитель) по тем или иным причинам не хочет (не может) делать пожертвование (оказать помощь) образовательному учреждению, то он имеет полное право не делать этого, даже если решение о пожертвовании (об оказании помощи) принималось большинством голосов на заседании органа самоуправления образовательного учреждения (Совет, родительский комитет, попечительский совет, родительское  собрание).

В случае несогласия с действиями работников образовательного учреждения родитель (законный представитель) обучающегося имеет право обжаловать их в соответствии с требованиями статьи 24 и с учетом положений главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в судебном порядке, а также обратиться в прокуратуру по месту расположения учреждения.