Использование электронных

образовательных ресурсов в ДОУ

Электронные образовательные ресурсы (учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства) являются неотъемлемой частью современной системы образования. Не является исключением и наш детский сад. Техническая инфраструктура информационной среды дошкольного учреждения включает в себя 7 ноутбуков, которые используются в образовательном процессе и 2 персональных компьютера – в управлении образовательным учреждением, 3 персональных компьютера для работы воспитателей и узких специалистов, мультимедийное оборудование: 2 интерактивных стола, 5 интерактивных досок, 5 принтеров, 3  LCD-телевизора, проектор и экран на штативе, цифровой фотоаппарат, цифровая видеокамера, музыкальный центр, электронное пианино, синтезатор, тактильные книги художественной и развивающей литературы для детей с ОВЗ.

Создан сайт учреждения, работа по его содержательному наполнению ведется постоянно. Создана единая информационно-образовательная среда образовательного учреждения.

Детский сад приобрел лицензированное программное обеспечение для интерактивного оборудования – интерактивные развивающие пособия для индивидуальных и подгрупповых занятий.

Для повышения качества педагогического процесса используются такие электронные образовательные ресурсы, как презентационные материалы, обучающие программы, медиатека учреждения, обучающие компьютерные игры и другое. В своей практике используем мультимедийные презентации и обучающие программы, т.к. материал, представленный различными информационными средами (звук, видео, графика, анимация) легче усваивается дошкольниками. Педагоги ДОУ активно используют мультимедийную технику и электронные образовательные ресурсы по всем направлениям образовательной и воспитательной деятельности: на занятиях по развитию математических, естественно-научных, экологических представлений, художественному творчеству, развитию речи, музыке, осваивают новые виды детской деятельности: компьютерное конструирование, творческое экспериментирование, компьютерный дизайн, сотворчество и др.

Мультимедийное оборудование активно используем на родительских собраниях, районных методических объединениях, досуговых мероприятиях, мастер-классах. Педагоги ДОУ участвуют в разработке электронных образовательных ресурсов (мультимедийных презентаций) для занятий с детьми разных возрастов. Накоплена обширная медиатека электронных образовательных ресурсов, включающая развивающие компьютерные игры, презентации, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги).