День открытых дверей «МОЕ ПРИЗВАНИЕ – ПЕДАГОГ»

29 марта на День в нашем детском саду прошло нетрадиционное мероприятие – день открытых дверей «Моё призвание - педагог», которое посетили учащихся 9-10 классов школ города. Целью мероприятия являлось знакомство со спецификой работы педагогических работников учреждения. День открытых дверей является одной из форм работы по преемственности со школой, повышению позитивного имиджа педагога дошкольного воспитания. В ходе мероприятия школьники познакомились с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами и формами организации воспитательно-образовательного процесса. А главное школьники познакомились с педагогическими профессиями дошкольного образования: учитель-дефектолог, учитель-логопед, педагог-психолог.
В начале мероприятия к гостям обратилась с приветственным словом заведующий Н.Н. Белоголовская, затем гостям был предложен короткометражный фильм «Десять секретов успеха», который повествует о деятельности детского сада и о работе сотрудников. Далее педагоги Науман И.Ю., Григорьева С.Н., Стулова Т.Ю. представили творческое эссе на тему: «Моя профессия». Среди гостей были представители комитета образования муниципального образования Узловский район Н.Ю. Пономарева, директор Узловского филиала Тульского института управления и бизнеса им. Н.Д. Демидова Л.П. Матвеева.
Вторая, практическая часть была посвящена открытым просмотрам занятий, в которых активными участниками были школьники. Они смогли «примерить» на себя профессию педагог, продуктивно пообщаться с педагогами и воспитанниками.
В завершение мероприятия школьники обменялись мнениями и задали интересующие их вопросы педагогам и администрации детского сада, поделились впечатлениями в книге отзывов, ответили на вопросы тематического кроссворда «Педагог».
Встреча получилась продуктивной и эмоциональной. Всем участникам были вручены рекламные проспекты о деятельности детского сада, памятки абитуриентов, сертификаты участников. Педагоги и администрация детского сада выразили надежду, в скором будущем увидеть сегодняшних школьников в рядах коллег Узловского дошкольного сообщества.
На прощание школьники пообещали создать видеофильм о Дне открытых дверей, в котором они узнали много нового и полезного, и подарить его детскому саду в знак огромной благодарности за интересное, познавательное мероприятие.