МКДОУ детский сад комбинированного вида № 10

Новости

Всемирному Дню науки посвятили в детском саду День опытов и экспериментов «Чудеса с научной точки зрения»

Еще с древних веков людей интересовало, как устроен мир и все, что их окружает. Проявляющийся интерес способствовал развитию знаний и науки. С усовершенствованием данных направлений улучшалась жизнь человечества и расширялись его возможности. Новые технологии, нанотехнологии, робототехника, изобретения, коммуникации - все это создано благодаря науке и научным достижениям.
Людям, которые способствовали и способствуют развитию науки, посвящен праздник 10 ноября – Всемирный день науки. Его празднуют профессоры, исследователи, другие научные деятели, студенты и лаборанты по всему миру. В нашем детском саду Дню науки посвятили День опытов и экспериментов «Чудеса с научной точки зрения». Педагоги учреждения уверены, что детство – это радостная пора открытий. Познание окружающего проходит в непосредственном взаимодействии ребенка с миром природы и разворачивается как увлекательное путешествие, так, чтобы ребенок получал от этого удовольствие. Существенную роль в этом направлении играет поисково-познавательная деятельность дошкольников, протекающая в форме опытно-экспериментальных действий.
Важно поддерживать желание дошкольников все узнать, все исследовать, направляя этот интерес в нужное русло. Все, что для нас, взрослых, давно привычно, понятно и не вызывает никаких вопросов, для маленьких исследователей является неизвестным и неизученным. Ребят интересует все, они многое замечают и хотят попробовать сами. Для дошкольников среднего и старшего возраста день начался с фокусов, опытов и экспериментов, они знакомились с природными явлениями, проводили опыты.
С помощью несложного эксперимента расширили дети свои представления о свойствах воды, магнита, природных ископаемых и др. Находясь в лаборатории, юные ученые активно участвовали в опытной деятельности и делились полученными ранее знаниями. Это произвело незабываемые впечатления на воспитанников. В ходе проведения опыта у дошкольников развивалась познавательная активность, расширялись знания о свойствах предметов, активизировалась речь и навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности. В ходе опыта ребята познакомились и с профессией «лаборант», «исследователь», «ученый». Каждому ребенку представилась возможность примерить на себя роль юного открывателя.


Все фотографии новости: