Масленица

16 февраля в детском саду состоялось мероприятие, посвящённое празднованию Масленицы. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России олицетворяются именно с этим праздником.

Масленица – один из древних народных праздников, который не закреплён конкретным календарным числом. Это праздник прощания с зимой и встреча весны.

По поверьям считалось, что как Масленицу встретишь, так и проведёшь целый год, поэтому отмечали ее широко и весело.

Согласно легенде, Масленица родилась на Севере, а отцом ее был Мороз.

С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встретили Масленицу в нашем детском саду. На улице было организовано празднование Масленицы для всех групп. Ребята водили хоровод, пели песни и частушки, играли в народные игры, участвовали в конкурсах.

Воспитатели создали атмосферу народного гуляния: звучала веселая музыка, потешки и  детский смех. Каждый ребенок получил угощение – вкусный блин.

Программа масленичных гуляний получилась веселой, познавательной и зрелищной.