Делимся опытом с коллегами

10 апреля, на базе  дошкольного учреждения № 19, которому с 2010 года присвоен статус региональной базовой площадки, состоялась региональная педагогическая мастерская «Взаимодействие специалистов сопровождения дошкольной образовательной организации в условиях инклюзивной практики». Более 50 специалистов из городов Тульской области  прибыли в город Узловая. Как отметила доцент кафедры института повышения квалификации Тульской области, кандидат педагогических наук Г.А. Баранова, эффективная работа педагогов Узловского района и, в частности, дошкольных учреждений №№ 10 и 19, широко известна через социальные сети, тульские средства массовой информации,  выступления на региональных семинарах, мастер- классах, конференциях.

Гости внимательно изучили и взяли на заметку опыт С.В. Конякиной, Н.А. Шалимовой, М.В. Карповой и Н.В. Данилиной. Пристальное внимание туляков было приковано к  формам взаимодействия воспитателей и специалистов, к эффективным результатам успешного применения информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми и родителями воспитанников. Гостей заинтересовали любопытные наработки учителя-дефектолога детского сада № 10 Е. Н. Лапиной. Педагоги из Тулы, Ефремова и Новомосковска не только выразили самые искренние слова восхищения, но и рассказали о том, как они решают задачи инклюзивного сопровождения в своих учреждениях.