Путешествие с Огоньком

Обучение детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем должны все: и родители, и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит детскому саду. Поэтому понимая актуальность этой темы, в нашем детском саду прошла Неделя Пожарной безопасности, с целью систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учить правилам поведения при пожаре, повысить внимание родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.

В рамках тематической недели в старшей  разновозрастной группе «Улыбка» (воспитатель Гудкова В.И.) и старшей группе «Веселые ребята» (воспитатель Капля И.Ю.) прошло познавательно – спортивное развлечение под названием «Путешествие с Огоньком». В ходе развлечения дети отгадывали загадки, разбирали различные ситуации и рассуждали, что может стать причиной пожара. Вместе с Огоньком ребята вспомнили правила пожарной безопасности и правила поведения при пожаре. Также дети учились быстро и правильно набирать номер пожарной части по стационарному телефону и сотовому, четко сообщать о пожаре, называя свой домашний адрес. С огромным удовольствием дети приняли участие в соревнованиях, как пожарные.  Во время увлекательных игр - эстафет, подвижных игр они показывали свои знания, мастерство, силу, ловкость и конечно, дружбу, и были награждены медалями «Я знаю правила пожарной безопасности».