МКДОУ детский сад комбинированного вида № 10

Новости

Организация проведения новогоднего праздника дома.

    Новогодний праздник-это полный радости праздник: ёлка, стихи, хороводы, игры, шутки, смех, оживают герои любимых сказок.       

 С детьми лучше встречать новогодний праздник дома в не слишком шумной компании и без незнакомых ребятам людей. Если ребенку уже около 2 лет - он полноценный участник торжества. С ним можно изготовить новогодние поделки. Украсить комнату и елку гирляндами, дождиком, самодельными ажурными снежинками, фонариками из цветного картона. Однако лучше пока бьющиеся украшения не доставать.

Если у вас дома собирается компания ребятишек, позаботьтесь, чтобы у них был свой уголок для игр и праздничный стол. Праздник наверняка не обойдется без игр и конкурсов, поэтому для всех участников и тем более победителей приготовьте заранее поощрительные сувениры. Если ваш малыш еще слишком маленький и участвовать в конкурсах пока не может, он может вполне справиться с награждением призеров и победителей. Вместе с вами дети могут вручать подарки гостям на Новый год.

Не забывайте про режим! Позвольте встретить детям вместе с вами новогодний праздник. Но через час отправляйте их спать. Если дети «сопротивляются», пообещайте утром рассказать волшебную сказку. Кстати, не спешите дарить подарки накануне Нового года вечером 31-го декабря. Сохраните интригу, устройте детям приятный утренний сюрприз. Не забудьте красиво упаковать каждый подарок в блестящую бумагу с бантиками. Детям важен не только сам подарок, но и его презентация. По традиции положите подарки под елку или «рождественский» носок. Помните:

- Непривычная праздничная еда не подходит для детей. Накормите их привычной едой. Лучше разнообразить десерты. Угостите небольшим кусочком торта, конфетами, фруктами.

- Многие родители думают, что приглашая актера Деда мороза, они очень порадуют детей. Это не совсем так! Даже очень общительный ребенок может испугаться человека с мешком, бородой и с громким голосом. Дети гораздо охотнее общаются со Снегурочкой. Если ваши дети контактные, посещают детский садик, то Деда Мороза со Снегурочкой можно приглашать, когда детям уже исполнилось 2,5-3 года.  

- Никогда детей не принуждайте рассказывать или показывать что-то на публике. Организовывая новогодний праздник дома, учитывайте характер и личные пожелания детей. Даже смелый ребенок может расплакаться. У него может закрепиться страх перед публичными выступлениями.

- Создавая сказочный новогодний образ, помните, что большей частью карнавальные костюмы сделаны из дешевой синтетики. Дети в них могут жаловаться на неприятные запахи, перегреваются, иногда начинают чесаться. А на малышей вообще не рекомендуется надевать громоздкую одежду, пусть даже нарядную с блестящими украшениями.

- Маски вопреки расхожему мнению очень неудобны детям. Они полностью закрывают лицо, мешают обзору. Лучше отдать предпочтения полумаскам: в них гораздо удобнее и совсем не жарко.

- Слишком много разноплановых подарков - это не очень рационально: ребенок не сможет ни оценить их все вместе, ни увлечься чем-нибудь по-настоящему.


Все фотографии новости: