День правовой защиты

В преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям, в детском саду прошел ряд  мероприятий, направленных на формирование правовой грамотности и закрепление знаний дошкольников об основных правах и обязанностях ребенка. Работа проходила в нескольких направлениях.

Для родителей воспитанников состоялось родительское собрание «Права ребенка – обязанности родителей».

Педагогами были организованы  познавательные занятия для старших дошкольников «Что такое права человека», «Правила дружбы», «Мы такие разные»; беседы с детьми «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела». Особый интерес у дошкольников вызвало решение проблемных ситуаций «Что такое хорошо, что такое плохо», «Запрещается – разрешается». В группе «Звездочки» с детьми были организованы сюжетно-ролевые игры, в которых дети имели возможность «примерить» различные социальные роли.

В ходе проведенных мероприятий, детям еще раз напомнили о том, что они хоть и маленькие, но уже большие личности, с большими возможностями.