МКДОУ детский сад комбинированного вида № 10

Новости

Онлайн-консультация «Скоро в школу»

13 апреля, в рамках консультативно-методического центра, была проведена онлайн-консультация для родителей педагогом-психологом Турамуратовой Н.А., в ходе которой обсуждались  вопросы подготовки ребенка к обучению в школе.

Поступление в школу – очень важный момент в жизни ребёнка. Психологическая готовность во многом предопределяет будущую успешность. Общеизвестно, что все дети хотят стать учениками, однако не все одинаково хорошо подготовлены к выполнению новых обязанностей. Можно утверждать, что адаптация ребёнка к школьным условиям пройдёт быстро, если ребёнок психологически подготовлен к школе. Такая готовность включает: узнать новое, способность доводить начатое до конца, умение вступать в контакт с новыми людьми, умение организовывать своё рабочее место и поддерживать порядок в нём. Развитие внимания, мышления, памяти, развития речи.

Родителям были даны конкретные советы о том, как сформировать у ребенка хорошую самооценку, уверенность и способность противостоять трудностям:

  • доверять ребенку;
  • в ребенка необходимо вселить уверенность в том, что у него все получится не сравнивать ребенка с другими детьми, особенно если сравнение не пользу ребенка;
  • чтобы выработать чувство ответственности, необходимо, чтобы у ребенка были обязанности, за которые отвечает только он;
  • похвала не должна быть фальшивой.

     В заключение были даны практические рекомендации, также педагог  отметила, что неподготовленному ребенку сложно адаптироваться к переменам. Поступление в школу, несомненно, является стрессом, ведь меняется привычный жизненный уклад. Помощь родителей в это время очень важна.


Все фотографии новости: