МКДОУ детский сад комбинированного вида № 10

Новости

Сенсорная комната в развитии детей дошкольного возраста

В нашем детском саду стараниями педагогов была создана замечательная сенсорная комната. Что же это за комната и для чего она нужна?

Сенсорная комната – это особым образом организованная окружающая среда, наполненная различного рода стимуляторами. Они воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и другие. Кроме того, сенсорное восприятие часто имеет эмоциональную окраску, которую можно выразить парами слов: приятно – неприятно, комфортно – дискомфортно, прекрасно – безобразно. В сенсорной комнате созданы условия, в которых ребенок получает положительные эмоции. Спокойная цветовая гамма, мягкий свет, приятные ароматы, тихая нежная музыка – все это создает ощущение покоя, умиротворенности.

Основные цели и задачи работы в сенсорной комнате.

  1. Развитие и гармонизация эмоционально-волевой сферы:

  • снятие психоэмоционального напряжения;

  • саморегуляция и самоконтроль;

  • умение управлять своим телом, дыханием;

  • умение передавать свои ощущения в речи;

  • умение расслабляться, освобождаться от напряжения;

  • формирование представлений о положительных и отрицательных эмоциях;

  • уверенность в себе;

  1. Развитие коммуникативной сферы:

  • эмпатические чувства, желание оказывать друг другу эмоциональную и физическую поддержку;

  • формирование мотивации к общению и развитие коммуникативных навыков;

  • преодоление негативных эмоций по отношению к сверстникам (агрессивность).

  1. Развитие психических процессов и моторики:

  • произвольность внимания, его устойчивость и переключаемость;

  • память, мышление, воображение, восприятие (зрительное, тактильное, слуховое, умственные способности;

  • развитие координации, в том числе зрительно-моторной.

В этой связи особенностью сенсорной комнаты являются «волшебные» и сказочные эффекты объемных предметов, света, ощущений, нежные звуки успокаивающей музыки. Различные мягкие модули: мячи, шары, дорожки, «сухой бассейн».

Элементы сенсорной комнаты для развития восприятия

В сенсорной комнате используется ряд приспособлений, которые оказывают неоценимую помощь в познании окружающего мира в раннем детстве. Они актуальны как в познавательном аспекте, так и в целях реабилитации:

  1. Тактильная среда представлена чаще всего сухим бассейном. Он используется с целью развития тактильной чувствительности и вестибулярного аппарата.Дети получают положительные эмоции, укрепляют опорно-двигательный аппарат, а к тому же дополнительно получается эффект закаливания. С одной стороны, происходит лечебно-профилактическое занятие, а с другой — всего лишь забавная игра для детей. Таким упражнения, как ныряние, велосипед, перекаты способствуют снятию мышечного тонуса.

  2. Очень интересный элемент, которым можно оснастить сенсорную комнату — это сухой душ, который также отвечает за тактильное восприятие и тренировку координации движений. Потоки разного цвета помогают учиться правильно ощущать себя в окружающем пространстве.

  3. Пузырьковые колонны с рыбками заряжают положительным настроением, развивают навыки коммуникации, стимулируют зрительные и тактильные рецепторы, помогают закрепить понятие цвета, оказывают расслабляющее действие.

  4. На стене зеркало, оно призвано снять стресс, настроить на позитивный лад. Также помогает в формировании коммуникативных навыков и развитии эмоционально-волевой сферы. С помощью такого зеркала можно проводить много игр на тренировку личностной готовности к обучению в школе.

  5. Фибероптические нити — направлены на снятие стрессового состояния, развивают моторику и тактильные ощущения. Воспитанники могут переплетать нити разными способами, заплетать косы. При этом даже происходит улучшение зрения.

  6. Интерактивная песочница - создание положительного эмоционального состояния, облегчение состояния тревожности, нормализация нервного возбуждения.Формирование восприятия цвета и звука.

 

Сенсорная комната – это волшебный мир для ребенка! Вовремя рассказанная сказка для ребенка, значит столько же, сколько психологическая консультация для взрослого. Отличие только в том, что от ребенка не требуют вслух делать выводы и анализировать, что с ним происходит: работа идет на внутреннем, подсознательном уровне.

Любой ребёнок, лёжа в «сухом бассейне» или на мягком диване среди множества подушек, наблюдая за звездным небом, солнцем и луной, рассеянным светом, слушая успокаивающую музыку попадает в сказку. В такой комнате создаётся ощущение комфорта и безопасности. Дети радостно погружаются в мир сказок и волшебства, воспринимая всё происходящее в ней как реальность


Все фотографии новости: