МКДОУ детский сад комбинированного вида № 10

Новости

Индивидуальная консультация «Как приучить ребенка носить очки»

В консультационно-методический центр детского сада часто поступает такой вопрос: «Как приучить ребёнка носить очки?»

Хорошее зрение у родителей – это еще не гарантия того, что малышу очки не понадобятся. И хотя все мы прекрасно это понимаем, назначение ребенку очков порой оказывается для родителей полной неожиданностью.

Очки детям назначаются не только для коррекции зрения, но и для правильного развития глаз. Есть заболевания, которые встречаются чаще всего у детей – астигматизм и дальнозоркость. Если вовремя не заняться лечением, это может обернуться косоглазием и резким снижением зрения. С каждым годом увеличивается категория детей, которым рекомендовано ношение очков, и задача родителей сделать так, чтобы малыш действительно их носил.

Как же этого добиться? Сразу после покупки ребенок с радостью примерит очки и какое-то время в них походит, но затем новая игрушка (а малыш воспримет очки именно так) наскучит, и начнутся проблемы.

Как помочь ребенку привыкнуть к очкам? Как сделать так, чтобы он перестал их снимать?

Тифлопедагоги детского сада, специалисты КМЦ, Дятлова Н.Н. и Григорьева С.Н. дают следующие рекомендации родителям:

- Наберитесь терпения, ведь это процесс не одного дня.

- Приобретите удобную модель очков с закругленными заушниками.

- Прикрепите к заушникам резинку, чтобы малыш (совсем маленький) не смог снять их самостоятельно.

- К ношению очков ребёнка нужно приучать постепенно. Каждый день какое-то количество времени он должен проводить в очках, постепенно это время увеличивается до оптимального, предписанного врачом времянахождения в очках.

- Оденьте крохе очки, пусть он посмотрит в них телевизор. Но не давайте малышу засиживаться за любимым занятием дольше пятнадцати минут.

- Постарайтесь отвлечь ребенка новой игрушкой или игрой сразу после того, как очки были одеты. Это поможет ему хотя бы на время забыть о том, что нужно сорвать ненавистный предмет.

- Если кто-то в семье носит очки, самое время для того, чтобы начать этим «хвастаться». Дети любят подражать взрослым. Можно попробовать одеть всю семью в очки, даже если зрение у ее членов хорошее.

- Можно одеть игрушечные очки (даже просто вырезанные из бумаги) на всех мишек, кукол и роботов.

- Придумайте интересные истории и сказки о волшебных очках или умных героях-очкариках.

- Обращайте внимание малыша на всех прохожих в очках, на актеров по телевизору. Говорите о том, что это красиво и удобно.

- Не ругайте ребенка за отказ одевать очки, запаситесь терпением. Начинайте с нескольких минут, хвалите ребенка.


Все фотографии новости: