Организация питания

Детский сад обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Детском саду по нормам, установленным действующим законодательством.

В Детском саду устанавливается следующая кратность питания детей:

• в группах 10,5 часовым пребыванием - четырёхразовое питание;

• в группе продленного дня (с 14 часовым пребыванием детей) - пятиразовое питание.

Ответственность за качество питания (разнообразие), витаминизацию блюд, закладку продуктов питания, кулинарную обработку, выход блюд, вкусовые качества пищи, санитарное состояние пищеблока, правильность хранения, соблюдение сроков реализации продуктов возлагается на заведующего детским садом.

Питание детей осуществляется в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем дошкольной образовательной организации, рассчитанным на 20 дней, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей дошкольного возраста и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях. Данное примерное меню учитывает сбалансированность рациона детей по всем пищевым факторам, включая белки, жиры, углеводы, калорийность, витамины, минералы, максимальное разнообразие рациона воспитанников. Меню дополнено технологическими картами приготовления блюд в соответствии с предъявляемыми требованиями. При приготовлении блюд Детский сад учитывает индивидуальные особенности детей (непереносимость отдельных продуктов). Дети раннего возраста ежедневно получают фрукты. Качество продуктов питания достаточно высокое.

Детский сад строго следит за сроками реализации продуктов питания, за наличием сопроводительной документации, за качеством поставляемых продуктов и условиями их хранения.

Неоднократно родители детей, посещающих детский сад, благодарили за качественное и вкусное детское питание.