Интерактивная доска

Интерактивная доска – многофункциональный универсальный инструмент, позволяющий сделать образовательный процесс с детьми дошкольного возраста более интересным, наглядным и увлекательным.

Используя разные программы, педагоги создают анимированные, озвученные игры и презентации, позволяющие ребенку определить правильность ответа путем касания рукой экрана доски. Так же доски применяются в качестве простого экрана, для демонстрации наглядного материала.

Работа с интерактивной доской позволяет педагогам в совместной деятельности моделировать различные ситуации. Игровые компоненты, включённые в мультимедийные программы, активизируют познавательную активность детей и усиливают эффективность усвоения материала. Например, при знакомстве детей с домашними животными, дети с удовольствием составляли на доске их семьи. Играя в интерактивную игру «Четвёртый лишний», расширяли представления о внешнем виде. В познавательной деятельности – соотносили число с количеством,  находили место числа в числовом ряду, считали в прямом и обратном порядке. В речевом развитии с успехом прошла интерактивная игра «Подбери маму и детёныша», где дети не только составляли описательный рассказ о домашних животных, но и  с удовольствием делились впечатлениями из личного опыта. В игре «Назови ласково» упражнялись в словообразовании, расширяя активный словарь.

В детском саду 10 интерактивных досок, которые располагаются как в групповых помещениях, так и в кабинетах узких специалистов. Нормативы размера экрана интерактивных досок не менее 165,1 см.

При работе с интерактивной доской учитываются требования действующего СанПин. Продолжительность использования ТСО (интерактивная доска) для детей 5-7 лет не более 7 минут. Суммарно в день не более 20 минут.

Считаем, что интерактивная доска значительно расширяет возможности получения информации, позволяет повысить интерес и познавательную  активность ребенка.