«Самая лучшая игрушка для детей  – кучка песка!»

К.Д. Ушинский

В век интерактивных технологий ребенка не так просто привлечь только картинками и играми на бумажных носителях, легче вовлечь в образовательную деятельность с помощью новейшего оборудования. В связи с внедрением ФГОС ДО и обогащением образовательного пространства, в кабинете педагогов-психологов появилась интерактивная песочница.

Интерактивная песочница является уникальным игровым развивающим комплексом, оснащенный компьютером, датчиком глубины, проектором. Работа интерактивной песочницы построена на 3D-технологиях, благодаря чему песок может превращаться в волшебную вселенную. Перед детьми открываются живописные пейзажи, которые они могут «перекроить» в одно мгновение: выкопать озеро, создать вулкан или даже целый материк. Песочная игра сопровождается звуками природы – пением птиц, журчанием воды. Вместе с этим интерактивная песочница содержит 75 игр со звуковым сопровождением, направленных на развитие внимания, мышления, памяти и мелкой моторики. Они также подходят для работы в соответствии с утвержденными темами ДОУ. Учитывая, что познавательные способности человека связаны с органами чувств, игры с песком – один из эффективных методов их развития. Так же игры с песком способствуют стабилизации эмоционального состояния и снижению тревожности у детей, и способны заинтересовать, отвлечь, расслабить успокоить ребенка и обеспечить эффективный способ подачи материала.  Тем самым привести к наиболее успешному выполнению задания.